Noticias
Martes, 19 Noviembre 2019 14:02

El deporte llega a todos los municipios de la Comarca Destacado

El Servicio Comarcal de Deportes está desarrollando actividades deportivas por todos los municipios de la Comarca, con un amplio programa de actividades que se extiende hasta octubre de 2020. Además de las actividades estables durante el  curso escolar (pilates, gimnasia de mantenimiento, gerontogimnasia, GAP, actividades aeróbicas, o spinnig), el Servicio desarrolla una escuela de patinaje, otra de atletismo, de baloncesto y de fútbol sala. A todo ello hay que sumar el calendario de eventos deportivos, que comenzarán el 9 de febrero de 2020 con el Cross de Andorra.

Programación al detalle:

CALENDARIO DE EVENTOS DEPORTIVOS PARA EL 2020 CONFIRMADOS.

  • Domingo 9 de febrero 2020: CROSS ANDORRA. CIRCUITO INTERCOMARCAL.

  • Sábado 29 de febrero 2020: TORNEO ESCOLAR PATINES- BLADE CROSS.

  • Sábado 7 de marzo 2020: TORNEO ESCOLAR DE DATCBALL.

  • Domingo 8 de marzo 2020: MARCHA SENDERISTA VILLA DE ANDORRA.

  • Domingo 26 de abril 2020: TRAIL ANCAGUA DE ALLOZA .

  • Domingo 24 de mayo 2020: MARCHA SENDERISTA . ( ALLOZA)

  • Domingo 14 de junio 2020: TRAIL CUEVA FORADADA DE OLIETE.

  • Sábado 27 de junio 2020: BTT MASADAS DE EJULVE.

  • Domingo 4 de octubre 2020: MARCHA SENDERISTA. ( GARGALLO )

  • Domingo 25 de octubre 2020: MEDIA Y/O 10K COMARCAL EN ANDORRA .

ACTIVIDADES DE TEMPORADA 2019-2020. ( del 1 de Octubre al 30 de Mayo. )

  • Pilates:

    • Alloza : Lunes y miercoles. ( mañanas ) y Martes : ( tardes )

    • Ariño: Martes y Jueves: ( mañanas )

    • Andorra: Viernes. ( mañanas )

    • Gargallo: Viernes ( tardes )

  • Mantenimiento:

    • Oliete : Martes y Jueves ( mañanas )

    • Alloza: Lunes y Miercoles ( tardes )

    • Gargallo: Martes ( tardes)

    • Estercuel: Martes y Jueves ( tardes )

    • Ejulve : Lunes y Viernes ( tarde )

    • Crivillen: Lunes y Jueves ( tarde )

  • Gerontogimnasia:

    • Andorra: Lunes, Martes, Miercoles y Jueves ( mañanas )

    • Alloza: Lunes y miercoles ( mañanas )

  • GAP:

    • Oliete: Lunes ( tardes)

    • Ariño: Lunes ( tardes )

  • Actividades Aerobicas:

    • Andorra: Miercoles ( tardes )

  • Spinning

    • Ariño: Miercoles y Viernes ( mañanas )

  • Multideporte:

    • Ariño: Martes ( tarde )

    • Oliete : Miercoles ( tarde )

    • Crivillen: Martes y Jueves ( tardes )

    • Ejulve: Miercoles ( tarde)

    • Estercuel : Miercoles ( tarde )

  • Escuela de patines:

    • Alloza: Lunes y Miercoles ( tardes )

    • Ariño: Miercoles ( tardes )

  • Escuela de Baloncesto:

    • Andorra: Lunes y Jueves( tardes )

  • Escuela de Futbol sala:

    • Ariño: Viernes ( tardes )

  • Escuela de atletismo:

    • Andorra: Martes y Jueves ( tardes )